Почему в холодную пору года количество пожаров увеличивается? Всему виной холод и халатное отношение со стороны людей. Люди, чтобы согреться в холодную погоду, активно используют электротехнические и теплогенерирующие приборы, которые при неправильной эксплуатации или устройстве могут стать причиной возгораний. Очень много возгораний происходит по причине неосторожного обращения с огнем и несоблюдения правил пожарной безопасности в быту и на производстве.

Рассмотрим подробнее основные причины пожаров в осенне-зимний период:

  1. Более всего подвержены рискам возгораний частные дома, где эксплуатируются печи и камины для обогрева жилищ. Применение легковоспламеняющихся жидкостей для розжига печей и каминов существенно увеличивает вероятность пожаров.
  2. Неисправные электроприборы и проводка. Самодельные обогреватели нередко становятся причиной пожаров. Также возгорания случаются из-за старения изоляции или перегрузе электропроводки из-за включения одновременно нескольких приборов.
  3. Нецелевое применение газа. При плохом отоплении многие пользователи включают на кухонной плите газовые конфорки и, зачастую, оставляют их без присмотра.
  4. Умышленные поджоги также случаются довольно часто. Неохраняемые частные территории, подвалы домов и чердаки являются любимым местом поджигателей.
  5. При неосторожном обращении с открытым огнем, как детей, так и взрослых. Оставленные без присмотра спички или зажигалка подвергают огромным рискам целый дом.
  6. Пожары на промышленных и производственных предприятиях случаются из-за недостаточной организации мер безопасности либо нарушении требований норм ПБ.

Как предотвратить пожар

Чтобы минимизировать риски возгораний на производстве и в частном секторе в зимнее время необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

  • не эксплуатируйте ветхую проводку, не крепите провода с помощью гвоздей;
  • не применяйте нестандартные и кустарные предохранители;
  • не используйте поврежденные розетки, выключатели, вилки, рубильники и т.д.;
  • не бросайте в мусоросборники и мусоропроводы горящие спички, не потушенные окурки;
  • не храните в подвалах и на чердаках частных домов горюче-смазочные материалы;
  • не загромождайте выходы и проходы, эвакуационные лестницы, балконы, двери;
  • не разжигайте костры вблизи зданий, домов и хозпостроек;
  • не перекрывайте проезды во дворах личными вещами и техникой для заезда пожарной машины.

Тушение пожара

Для тушения пожаров на малых предприятиях, коттеджных и дачных поселках необходимо иметь под рукой первичные средства пожаротушения и запасы пожарной воды, особенно, что касается объектов, расположенных вдалеке от пожарной части. Но в холодное время возникают проблемы с хранением больших запасов пожарной воды. В этом случае решить проблему могут специальные надземные или подземные емкости для хранения воды модульной быстровозводимой конструкции.  Чтобы вода не замерзала в морозную погоду, модульные пожарные резервуары могут дополнительно утепляться или обогреваться с применением нагревательных ТЭНов.

В нашей компании вы сможете на выгодных условиях купить модульные емкости для тушения пожаров необходимого объема, который зависит от площади охраняемой территории и расположенных на ней объектов.